@time フィットネス

よくある質問

見学・体験について

見学はできますか?
ご見学は、スタッフ滞在時間内での受付、ご案内となります。繁忙時はお待ちいただく場合がございます。
体験はできますか?
原則体験はできません。
一回利用(ビジター利用)はできますか?
当施設は会員制となっておりますので一回利用やビジター利用はございません。

入会について

入会を検討しているのですが、どうすればよいですか?
入会ご希望の店舗へお越しいただき、入会希望の旨をスタッフにお申し付け下さい。
受付時間は、11:00~15:00と17:00~20:00です。
(女性専用・長浜店のみ 平日/9:00~12:00、14:00~19:00、土日祝/9:00~12:00、14:00~17:00)
キャンペーン期間中など繁忙時はお待ちいただく場合がございます。予めご了承ください。
店舗へのアクセスは各店のページをご覧ください。
入会資格はありますか?
利用規約第4条の下記項目に当てはまる場合は当ジムへの入会をお断りさせて頂いております。
  • 利用約及び当ジムの規約を遵守出来ない者
  • 入会申込を行なうものが、当社の指定する身分証を提示し確認出来ない者
  • 刺青、タトゥーをしている者
  • 暴力団又は反勢力関係者と当社が判断した者
  • 医師等により運動が制限されている者
  • 伝染病、その他、他人に伝染または感染する恐れがある疾患を有している者
  • その他当社が会員としてふさわしくないと判断した者
  • 当系列ジムにて除名歴のある者、会費の滞納がある者
  • 16歳未満の者
  • 妊娠中の者
入会手続きに必要なものはありますか?
入会手続きには以下のものをご用意ください。忘れ物がある場合は入会手続きが行えませんのでご注意ください。
○ご本人様確認ができる書類
 運転免許証・健康保険被保険者証・パスポート・マイナンバーカード
 外国人の方は外国人登録証明書等
○@time、SUNMUSIC、DELIGHTいずれかのカード
 (お持ちでない場合は発行いたします。発行手数料が必要となります。)
○会費引き落とし口座のキャッシュカード又はクレジットカード
 また、初期費用(入会金+事務手数料)と振替開始までの月会費(1~3ヶ月分)
入会手続きにはどれくらい時間がかかりますか?
入会手続きの完了まで、ご利用の説明等含め約30分ほどお時間をいただきます。あらかじめご了承下さい。
月会費の支払い方法はなんですか?
月会費は口座振替、またはクレジット払いとさせていただきます。
但し、口座振替手続き完了までの月会費料(1~3ヶ月分、入会時期、会費の振替方法により異なります)につきましては現金又はクレジットカードでのお支払いとなります。
月会費だけで利用できますか?
ご入会時に「入会金」と「事務手数料」が必要です。
月半ばでの入会の時、月会費はどうなりますか?
月の途中で入会される場合は、日割り計算でお支払いいただきます。
月会費の口座引き落とし日はいつですか?
月会費のお引き落としは毎月27日となります。27日が銀行休業日の場合はその翌日となります。

施設について

自分のウェアやシューズ、シャンプーなどを保管しておける場所はありますか?
当店ご利用中はトレーニングジム内のロッカー、ハンガー掛けをご利用頂けます。
飲み物は販売していますか?
トレーニングジム内に自動販売機を設置致しております。
シャワーは使えますか?
男女それぞれご用意しています。別途料金が必要です。
シャワールームには、シャンプーはありますか?
シャワールームは全室、バスタオル・アメニティセット付きです。

各種手続きについて

一定期間、お休みはできますか?
やむを得ない事由により1ヶ月以上利用ができないと当フィットネスジムが認めた場合、前月の指定日までに所定の書面にて手続きを行った上で、月単位で当ジムを休会する事ができます。
※休会時は月会費の2割分をお支払いいただきます。
退会したい時は、どうしたらいいですか?
フィットネスジムを退会する場合は、退会希望月の指定日までに御来店の上、規定の用紙にて手続きをお願いします。
お電話でのお手続きはできません。
※口座引き落としの場合、手続きが完了された当月より引き落としが停止されます。
※1年間コースの場合、1年間の契約ですので1年以内で退会される場合には、会員様割引コースとの差額×経過月を退会時に現金でお支払いいただきます。(入会月は日割りにつき含みません)
ジムは入会した店舗以外でも利用できますか?
2018年4月1日より、新規にご入会いただいた会員様は入会手続きを行っていただいた店舗(登録店舗)以外の店舗でもご利用いただけるようになりました。
但し、DAY会員様は登録店のみとなります。また、女性専用施設及び女性専用ルームは女性会員様のみ利用可能です。
なお、2018年3月31日までにご入会の会員様は別途、相互利用サービスのお申込み手続きが必要です。
ジムを移籍することは可能ですか?
移籍制度はございません。